news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют привить от гриппа половину жителей республики

На фоне распространения нового коронавируса важно снизить заболеваемость другими болезнями, чтобы избежать осложнений.

В Татарстане планируют привить от гриппа половину жителей республики

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Эвелина Киселева). В Управлении Роспотребнадзора по Татарстану заказали вакцины против гриппа на половину жителей республики. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя ведомства Любовь Авдонина.

«На сегодня мы в приоритет все-таки ставим вакцинацию против гриппа. Надеемся, что заявки, которые мы дали, а это порядка 50% охвата населения, это около двух миллионов… И мы надеемся, что вакцина придет в полном объеме», – рассказала спикер.

Авдонина предупредила, что в этом году сроки вакцинации будут короткими. В ведомстве планируют уложиться в один месяц и надеются, что это будет сентябрь, чтобы успеть до октябрьского подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Мы начали в большей части работу с Минздравом по подготовке вакцинальной компании против гриппа. Потому что на фоне новой коронавирусной инфекции нам надо прежде всего снизить фон наших обычных инфекций, которые тоже очень влияют на общую заболеваемость. От гриппа могут быть очень серьезные осложнения, в том числе даже вирусные пневмонии», – отметила она.

При этом, по словам Авдониной, среди заболевших коронавирусом в Татарстане мало людей, привитых от гриппа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2