news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется возродить сеть ОСВОД

Ежегодно в республике на воде гибнет от 70 до 150 человек.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане планируется возродить сеть организаций общества спасения на водах (ОСВОД). Об этом сегодня в ходе видеоконференции для представителей муниципальных образований сообщил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко.

Мероприятие, организованное комитетом Государственного Совета РТ по законности и правопорядку, было посвящено вопросам реализации республиканского законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и деятельности аварийно-спасательных служб. Одной из тем стало обеспечение безопасности людей на воде.

«Вспомним прошлое: в СССР ОСВОД практически в каждой организации существовал, активно работал. Мы видим, что на современном этапе этот институт надо возрождать. Чем больше мы будем вовлекать туда обычных людей, тем выше будет безопасность», – сказал Н.Суржко.

«Это действительно насущная задача для нашей республики, муниципальных образований», – подчеркнул в свою очередь председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РТ, главного государственного инспектора по маломерным судам Юрия Венедиктова, ежегодно в республике на воде гибнет от 70 до 150 человек. В 2015 году в Татарстане было зарегистрировано 176 происшествий на воде, погибли 135 человек, 124 были спасены. С начала года в Татарстане на водоемах погибли 7 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2