news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется увеличить грантовую поддержку благотворительных организаций

Мэр Казани провел встречу с благотворительными организациями и обсудил возможность их участия в конкурсах на соискание грантов.

В Татарстане планируется увеличить грантовую поддержку благотворительных организаций

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане прорабатывается вопрос по увеличению грантовой поддержки благотворительных и общественных организаций, ведущих свою деятельность на территории республики. Об этом сообщается на сайте исполкома Казани.

В казанской Ратуше прошел круглый стол, посвященный благотворительности, с участием мэра Казани Ильсура Метшина. Открывая встречу, мэр поздравил всех собравшихся с Днем благотворителя, который отмечается в России 13 апреля. «Вы добровольно взвалили на свои плечи невероятно тяжелый груз – вытаскивать из пропасти, возвращать к жизни, давать надежду тем, у кого ее почти не осталось. Это по силу далеко не каждому. Это пример настоящего подвижничества. Я очень надеюсь, что он окажется заразительным для казанцев, которые пока еще присматриваются к проекту "Добрая Казань"», – подчеркнул Метшин.


Помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева призвала собравшихся принимать участие в конкурсах на получение грантов.

Вице-президент благотворительного фонда поддержки молодых ученых в медицине AMTEC Foundation Рамзия Косарева рассказала, что их фонд помогает молодым ученым-врачам привлечь финансирование для реализации инновационных идей. «Мы столкнулись с проблемой, что если перед человеком стоит выбор – перечислить 100 рублей больному ребенку или 10 рублей молодому врачу, который может спасти тысячу пациентов, человек выберет первое, и это нормально», – отметила Рамзия Косарева. По ее словам, одна из наиболее эффективных мер для развития культуры благотворительности – грантовая поддержка. «Если бы в рамках муниципалитета проводился конкурс грантов на развитие благотворительных проектов, удалось бы реализовать больше добрых дел», – уверена она.

Лейла Фазлеева сообщила, что Президентом республики сейчас прорабатывается вопрос по увеличению грантовой поддержки благотворительных и общественных организаций, работающих на территории Татарстана. «Нам нужно активно принимать участие в конкурсах на получение грантов, которые будут по линии Кабмина и Общественной палаты Татарстана», – отметила помощник Президента РТ.

Ильсур Метшин выразил надежду на скорейшее принятие решения об увеличении республиканских грантов. «Мы должны научиться правильно заявляться на конкурсы, в том числе и на федеральном уровне», – обратился он к участникам круглого стола.

Председатель правления регионального общественного благотворительного фонда помощи детям больным лейкемией РТ им. Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, который входит в Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, рассказал, что 17 апреля стартует прием заявок на конкурс. По его словам, гранты в этом году будут распределяться по-новому, их смогут получить организации по всей стране. Вавилов отметил, что на конкурс смогут заявиться и стартапы – при наличии рекомендаций со стороны работающих фондов и организаций.

Согласно распоряжению Президента РФ от 3 апреля 2017 года № 93, в этом году на проведение грантовых конкурсов предусмотрена субсидия в размере 4,3 млрд рублей. «Наша задача – максимально участвовать в этих конкурсах», – отметил первый заместитель руководителя исполкома города Дамир Фаттахов. В ходе встречи координатор фонда «Закят» обратила внимание на необходимость создания спортивных и игровых инклюзивных площадок в парках Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2