news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется создание Международного центра ядерной медицины

Создание Международного центра ядерной медицины планируется на базе ГМУЗ «Клинический онкологический диспансер».

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В полномочном представительстве РТ в РФ первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел совещание по вопросу применения нанотехнологий для диагностики и лечения онкологических заболеваний и софинансирования проекта создания международного центра ядерной медицины в Республики Татарстан из финансовых институтов развития Российской Федерации. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Кабинета Министров РТ.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки проекта-заявки и внесения ее на софинансирование в «Российскою корпорацию нанотехнологий» и оснащения центра специальным медицинским оборудование и стоимости проекта.

Борис Павлов отметил, что создание новых клиник для радионуклидной и радиологической диагностики и терапии - крайне дорогостоящее мероприятие, а модернизация уже имеющихся - экономически более эффективно. Наличие в Казани радиологического отделения - это серьезное конкурентное преимущество, поскольку в России подобных отделений очень мало. Участники совещания пришли к выводу, что эффективнее будет создать Международный центр ядерной медицины на базе ГМУЗ «Клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ.

Примерная стоимость проекта составит 1 млрд. 80 млн. рублей. Автор проекта Сергей Бакланов сообщил, что в настоящее время показатели ежегодного использования радионуклидной терапии в США и странах Европы выше чем в России в 250 раз.

На совещании было принято решение о создании временного трудового коллектива под руководством главного врача ГМУЗ «Клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения РТ, директора Приволжского филиала РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН Р.Хасанова, а также о представлении бизнес-плана и заявки по вышеуказанным проектам в «Роснано» и проведении по ним экспертизы. В срок до 1 декабря текущего года проектная документация будет подготовлена и состоится презентация проекта.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2