news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане первая смертельная жертва осеннего льда

Три рыбака из Удмуртии провалились под лед на реке Иж в Агрызском районе Татарстана.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в 11.43 на единый номер диспетчерской службы 112 поступило сообщение об утонувшем в реке Иж в Агрызском районе РТ рыбаке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

На место происшествия отправились спасатели ЗПСО №6 Набережных Челнов, полицейские и представители администрации Салаушского сельского поселения.

На месте в мокрой одежде был обнаружены два рыбака. Они рассказали, что с ними был третий. Все трое провалились под лед. Двое мужчин – 44 и 46 лет выбрались, а третий – 46-летний не смог. Тогда выжившие рыбаки закрепили тело погибшего товарища веревкой, чтобы его не снесло течением.

Все трое мужчин – уроженцы села Ягул Завьяловского района Удмуртской Республики.

Глава сельского поселения предоставил двум выжившим теплое помещение, сменную сухую одежду и горячее питье. Тело погибшего рыбака эвакуировали спасатели зонального спасательного отряда № 6 из Набережных Челнов.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан напоминает:

Согласно постановлению Правительства Татарстана, выход на лед толщиной менее 7 см запрещен. На нарушителей может быть наложен административный штраф от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Безопасным для перехода пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее 7 сантиметров.

При выходе на лед обязательно при себе необходимо иметь:

– палку, при выходе на лед прочность льда нужно проверять палкой, в случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда;

– веревку длиной 15-20 метров, с петлей на одной конце и с грузом в 400-500 гр. на другой;

– желательно наличие спасательного жилета.

На сайте http://spasatel.mchs.ru/ необходимо скачать приложение «Мобильный спасатель» на телефон для отправки информации о местоположении при ЧС на пульт дежурному в МЧС.

На сайте http://16.mchs.gov.ru/folder/1637352 необходимо посмотреть толщину льда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2