news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане перед судом предстанут трое обвиняемых в групповом изнасиловании

Девушка выбросилась с пятого этажа, чтобы прекратить противоправные действия в отношении нее.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане группа местных жителей обвиняется в групповом изнасиловании.

В следственном отделе по Нижнекамску СУ СК России по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего Марселя Гараева, 28-летних Антона Крапивина и Амира Маннапова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2, 3 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия»), ч.1 ст.119 УК РФ («Угроза убийством»), п.«а», «б» ч.2 ст.131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»), ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.131 УК РФ («Покушение на изнасилование»), ч.3 ст.327 УК РФ («Подделка документов»).

По информации ведомства, утром 12 января 2016 года после распития спиртных напитков группа молодых людей пришла в квартиру Маннапова на улице Строителей города Нижнекамска, где продолжила распивать спиртное. Также в квартире находилась 18-летняя подруга хозяина. В какой-то момент старший в компании Гараев стал предъявлять девушке претензии по поводу того, что та уезжала на один день в Казань и якобы изменила Маннапову. В результате потерпевшую избили и оставили под присмотром Крапивина. Когда тот уснул, пленница написала отцу SMS с просьбой о помощи и пыталась убежать, но ее схватили и заперли в комнате. Злоумышленники заявили, что каждый из них изнасилует ее, и если она будет сопротивляться, то они приведут с собой несколько мужчин, после чего они совершат ее групповое изнасилование, а потом убьют и расчленят. После этого потерпевшая попросила принести ей воды, а сама распахнула окно и с целью прекратить противоправные действия в отношении нее выбросилась с пятого этажа.

С переломами таза, грудной клетки и ноги она была госпитализирована. При этом девушка сообщила сотрудникам скорой помощи, что ее незаконно удерживали в квартире сожитель с приятелями, собираясь изнасиловать.

В тот же день злоумышленники были задержаны. Следствием проделан большой объем работы. Получены показания ряда свидетелей, которые позволили установить, что в феврале 2013 года обвиняемыми было совершено аналогичное преступление. Познакомившись с девушками в кафе, они пригласили их в гости к Маннапову и, отобрав мобильный телефон, удерживали одну из них в квартире, после чего хозяин изнасиловал потерпевшую, другие ожидали своей очереди в комнате. После совершения изнасилования Маннапов вышел из комнаты, сказав девушке, что сейчас другие зайдут к ней и продолжат ее насиловать. В результате 25-летняя потерпевшая, чтобы прекратить совершение противоправных действий в отношении нее, выпрыгнула из окна квартиры.

Также в ходе обыска в 2016 году на месте преступления было обнаружено поддельное водительское удостоверение с данными Крапивина с вклеенной в него фотографией Маннапова.

Причастность к совершению преступления никто из обвиняемых не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2