news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане перед судом предстанут лидер и два участника преступного сообщества «Невзоровские»

Банда промышляла в Набережных Челнах в конце девяностых годов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана направлены материалы уголовного дела в отношении лидера и двоих участников преступного сообщества «Невзоровские». На скамье подсудимых окажутся 47-летний Андрей Невзоров, 39-летний Владислав Свириденко и 47-летний Игорь Беспалов.

Как сообщает прокуратура РТ, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч.1, 2 ст.209 УК РФ («Бандитизм»), п.п.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом»), ч.3 ст.222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой»), ч.3 ст.30, п.п.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом»).

По версии следствия, в конце девяностых годов Невзоров на территории Набережных Челнов организовал преступную группу, в которую добровольно вошли Мингазов, Семенов, Свириденко, Шнырев, Зайцев, Сухов, Беспалов, Кулагин, Гвенитадзе.

В апреле 2000 года участники банды Свириденко, Мингазов и Гвенитадзе, вооружившись обрезками арматуры и гладкоствольным ружьем «Сайга-20», по указанию Невзорова похитили двух членов противоборствующей организованной группы «ГЭС» и перевезли их на территорию промышленной базы в поселке ЗЯБ Автограда. Затем соучастники избили одного из похищенных, отчего он скончался в больнице.

Кроме того, в сентябре 2000 года участники банды Кулагин и Свириденко в поселке ГЭС по указанию Невзорова расстреляли двух предпринимателей, с которыми ранее у них на почве совместной коммерческой деятельности возник конфликт. В результате потерпевшие скончались на месте происшествия.

В феврале 2001 года участники банды Беспалов, Шнырев, Зайцев и Семенов по указанию Невзорова напали на двух членов группировки «30-й комплекс» в Набережных Челнах. Один из потерпевших был расстрелян, а второй избит. Однако мужчины выжили, получив своевременную медицинскую помощь.

В настоящее время уже осужден Семенов, Гвинитадзе находится в розыске. В отношении Мингазова суд рассматривает вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались до момента установления их причастности к преступлениям.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2