news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане педагогов начали обучать навыкам оказания первой доврачебной помощи

За три года курсы по оказанию первой помощи должны пройти все работники образования республики.

В Татарстане педагогов начали обучать навыкам оказания первой доврачебной помощи

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Татарстане был дан официальный старт началу проекта «Иминлек» по обучению работников образования навыкам оказания первой доврачебной помощи.

Проект разработан Образовательным центром высокий медицинских технологий и получил поддержку Президента РТ. Реализует его Министерство здравоохранения РТ совместно с Министерством образования и науки РТ.

Первые педагоги уже приступили к обучению. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин и начальник отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РТ Роза Шаяхметова проверили сегодня, как проходит этот процесс в Образовательном центре ВМТ.

Глава Минздрава РТ пожелал курсантам успехов. «Восемь часов практических занятий – это хороший курс. Он поможет вам довести навыки по оказанию первой помощи до автоматизма», – сказал А. Вафин, обращаясь к учителям.

При этом министр подчеркнул – вероятность того, что знания и навыки, которые педагоги получат на курсах, пригодятся им в жизни, очень высока. Ведь именно учителя и воспитатели большую часть времени проводят с детьми.

«Ситуации могут возникнуть разные, все они отрабатываются и разбираются на этих курсах. Правильно оказанная первая доврачебная помощь играет ключевую роль в спасении человека», – добавил Вафин.

Педагоги поблагодарили министра здравоохранения за возможность пройти обучение на курсах и повысить свои знания и навыки по оказанию первой помощи.

Р. Шаяхметова в свою очередь сообщила журналистам, что в системе образования работают 60 тыс. человек. Все они в течение трех лет пройдут курсы по оказанию первой доврачебной помощи. В этом году такие курсы посетят 18,5 тыс. педагогов.

«Через эти курсы пройдут все категории работников образования: воспитатели, заведующие детскими садами, учителя, директора школ, работники профессионального образования», – уточнила представитель Министерства образования и науки РТ.

По ее словам, обучение будет проводиться не только в Казани, на базе Образовательного центра ВМП. Оно будет максимально приближено к педагогам: инструкторы-методисты будут выезжать для проведения занятий в Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу.

Р. Шаяхметова также отметила, что обучение педагогов проводится в связи с новой поправкой в Федеральный закон «Об образовании в РФ», внесенной летом 2016 года. «Для обеспечения безопасности и сохранности детей во время их пребывания в образовательных учреждениях, в соответствии с новой поправкой в закон, все педагогические работники должны быть обучены навыкам оказания первой помощи», – подчеркнула она.

До сих пор, хотя наличие таких навыков было прописано в должностных инструкциях учителей и воспитателей, системной работы по обучению их азам первой доврачебной помощи не проводилось.

Татарстан стал первым российским регионом, где реализация новой поправки в закон проводится масштабно – в рамках проекта «Иминлек».

Педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений республики проходят обучение навыкам оказания первой помощи в два этапа. Первый – это видеоуроки, позволяющие не отрываться надолго от работы, а второй – отработка полученных знаний на практике в рамках восьмичасового тренинга на самых современных симуляторах-манекенах под контролем инструкторов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2