В Татарстане отремонтируют 11 судебных участков в 2026 году
В Татарстане отремонтируют 11 зданий судебных участков в 2026 году. Об этом рассказал заместитель министра юстиции республики Марат Низамиев на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам работы по обеспечению деятельности мировых судей в 2025 году.
На коллегии была представлена программа капитального ремонта на 2026 год. Заместитель министра юстиции РТ сообщил, что планируется капитальный ремонт 11 зданий судебных участков в различных районах республики, включая три участка в Казани, а также объекты в Елабуге, Кукморе, Актаныше, Больших Кайбицах, Верхнем Услоне, Высокой Горе, Дубъязах и Сарманове.
На материально-техническое, информационное и организационное обеспечение деятельности мировых судей в этом году по госпрограмме «Развитие юстиции в Республике Татарстан» было выделено 1 млрд 149,6 млн рублей. Значимым достижением года в ведомстве называют капитальный ремонт здания судебных участков в Менделеевске. На эти цели направлено более 43 млн рублей. Здание было торжественно открыто после обновления.
Также в 2025 году завершились капитальные ремонты зданий судебных участков в Муслюмовском и Арском судебных районах. Здания судебных участков комплексно модернизировали: заменили кровли, благоустроили территории, установили современные системы безопасности, обновили оргтехнику и мебель.
Кроме того, по случаю 25-летнего юбилея мировой юстиции Татарстана был организован ряд мероприятий согласно плану, утвержденному Советом судей республики. Общая сумма финансирования юбилейных мероприятий составила более 122 млн рублей.