news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане отметят день рождения Льва Гумилева

Историку-этнологу, археологу, востоковеду, писателю и переводчику 1 октября исполнилось бы 105 лет.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В полдень 2 октября 2017 года в Казани состоится возложение цветов к памятнику советскому историку-этнологу, археологу, востоковеду, писателю и переводчику Льву Гумилеву. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Бронзовый бюст Гумилеву установлен в начале улицы Петербургской. Открытие бронзового бюста великому советскому и российскому ученому, доктору исторических наук, внесшему большой вклад в изучение истории татарского народа, было приурочено к празднованию тысячелетия Казани в 2005 году.

1 октября 2017 года исполняется 105 лет со дня рождения Льва Николаевича Гумилева. Он родился в семье поэтов серебряного века Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Провел в лагерях два срока. Как говорил сам Гумилев, «до войны я сидел за папу, а после войны — за маму». Лев Гумилев – участник Великой Отечественной войны, служба в Красной Армии была единственным способом для него вернуться к научной деятельности.

За свою жизнь Лев Николаевич участвовал в 21 археологической и геологической экспедиции, написал 12 монографий и более 200 научных статей. Свои публикации Гумилев посвятил истории тюркских народов, хазарскому каганату и истории хунну. Ученый был известен и как переводчик персидской поэзии, его работы раскрывают особенности культурно-исторического развития татарского народа.

В церемонии возложения цветов примут участие представители Министерства культуры РТ, Союза писателей РТ, видные общественные деятели, писатели и поэты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2