news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане откроются два последних кинозала из шести модернизированных

27 декабря современный кинозал заработает в селе Новошешминск, а 28 декабря – в Елабуге.

В Татарстане откроются два последних кинозала из шести модернизированных

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В последнюю неделю 2019 года в населенных пунктах Татарстана с численностью населения менее 50 тыс. человек откроются два последних из шести запланированных модернизированных кинозалов. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

27 декабря заработает современный кинозал в селе Новошешминск (Новошешминский районный дом культуры), а 28 декабря – в Елабуге (кинотеатр «Иллюзион»). Четыре кинозала открылись неделей ранее в селе Осиново Зеленодольского района.

Новые цифровые кинозалы открываются в небольших населенных пунктах республики в рамках национального проекта «Культура». Стоимость модернизации каждого объекта составляет 5 млн рублей.

На эти средства в кинозалах установили современное кинопроекционное и звуковое оборудование. Отныне там будут показывать фильмы в 2D и 3D форматах.

Так, в Новошешминском районе цифрового кинозала до этого не было вообще. Чтобы посмотреть новинки кинематографа, сельчанам приходилось ездить в Альметьевск и Нижнекамск или ждать передвижную киноустановку. Новый зал оборудовали на базе Дома культуры. По данным администрации района, жители очень ждут начала показов фильмов.

В елабужском кинотеатре «Иллюзион» цифровое оборудование пришло на смену старой пленочной киноустановке и DVD-проигрывателю. Кроме того, строители отремонтировали зал и установили новые кресла.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что по нацпроекту «Культура» десять творческих групп Татарстана получили гранты на 1,7 млн рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2