news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудили лидера экстремистской организации «Файзрахманистов» и его сообщников

Казанскую религиозную организацию признали экстремистской и запретили еще в 2013 году.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Пятеро экстремистов из Татарстана получили сроки за вербовку в запрещенную в РФ организацию «Файзрахманистов», сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

«После смерти основателя религиозной группы, признанной в 2013 году экстремистской и запрещенной на территории РФ, с 2015 по 2018 год организацией продолжал руководить один из ее членов – Гумар Ганиев. Он взял на себя роль духовного лидера – Амира», – рассказал Шептицкий.

Злоумышленник руководил деятельностью религиозного сообщества, склонял к участию новых лиц, а также принимал взносы в размере полутора тысяч рублей.

За организацию религиозной деятельности объединения, запрещенного за экстремизм, а также за вербовку новых членов и сбор средств для экстремистской организации суд приговорил лидера к 7 годам колонии общего режима. Еще четверо его сообщников получили сроки от 4 до 6 лет общего режима.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в 2013 году в Казани суд признал экстремистской и запретил деятельность религиозной группы «Файзрахманисты», получившей название по имени своего руководителя Файзрахмана Сатарова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2