news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане онлайн презентуют суперсервис «Активный горожанин»

Проект предназначен для приема инициатив граждан, касающихся благоустройства городской среды, дворов и общественных пространств.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Сегодня Центр цифровой трансформации Татарстана представит онлайн концепцию суперсервиса «Активный горожанин». Презентация пройдет в официальном Instagram-аккаунте Минцифры РТ в 18 часов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Активный горожанин» предназначен для приема инициатив жителей республики, касающихся благоустройства городской среды, дворов и общественных пространств. Он предусматривает использование технологий дополненной реальности, что обеспечит «возможность примерки предлагаемых объектов благоустройства на местности».

Запустить «Активного горожанина» предполагается в IV квартале 2020 года. Идея реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».

В ходе трансляции специалисты центра расскажут зрителям прямого эфира о возможностях суперсервиса и обсудят с ними его функционал.

При этом в министерстве подчеркивают, что представление проекта онлайн произойдет впервые. Такой шаг вызван необходимостью соблюдения мер безопасности в условиях угрозы распространения коронавируса Covid-19.

Нацпроект «Цифровая экономика» предполагает создание к 2024 году условий и сервисов для того, чтобы 100% приоритетных государственных и муниципальных услуг оказывались без личного посещения, а взаимодействие граждан и бизнеса с государством на 70% проходило в цифровом виде.

Национальные проекты реализуются в России с начала 2019 года в соответствии с так называемым «майским» указом Президента РФ Владимира Путина.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2