news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь начнется 1 сентября

Первоначально к отстрелу уток и гусей планировалось приступить 18 августа.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году в Татарстане охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь начнется 1 сентября. Первоначально планировалось приступить к отстрелу уток и гусей 18 августа. Изменить сроки отстрела пришлось в связи с высоким уровнем пожароопасности лесов Татарстана. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кабинете Министров РТ заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Федор Батков.

По словам Ф.Баткова, сроки начала охоты изменены постановлением Министерства природных ресурсов России – в ряде регионов РФ из-за засухи в лесах сложилась сложная обстановка в плане возникновения пожаров, в том числе и в Татарстане.

Как сказал Ф.Батков, действия охотников, которые приступят к отстрелу дичи до 1 сентября, будут рассматриваться как браконьерские. В связи с этим ситуацию в лесах будут тщательно контролировать с воздуха. На помощь придут авиационная техника и беспилотные аппараты. Сотрудники Управления совместно с представителями муниципальных образований республики также окажутся на местах.

На сегодняшний день в РТ насчитывается около 5 тыс. охотопользователей, которых уже известили о новых сроках отстрела дичи.

Что касается дневной нормы отстрела гусей и уток, то они остались прежними, сообщил Ф.Батков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2