news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объявлен конкурс драматургии для популяризации татарского языка

Каждый театр-победитель получит премию в размере 600 тыс. рублей на постановку нового спектакля.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Объявлен конкурс по поддержке современной драматургии и театрального искусства «Родной язык, целый мир в твоем богатстве я постиг...». Организаторами выступают Комиссия при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и Союз театральных деятелей РТ, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Главная цель проекта – сохранить и популяризировать татарский язык. В конкурсе могут участвовать государственные драмтеатры с проектами театральных постановок, посвященных сохранению, изучению, развитию и популяризации татарского языка, а также проекты о татарском языке, о его истории и сохранении, о культурной идентификации и коммуникации татарского языка в современном мультикультурном обществе.

Также принимаются проекты театральных постановок на основе специально написанных пьес, инсценировок прозаических произведений классиков татарской литературы и современных авторов.

Победители станут известны 21 февраля 2021 – в Международный день родного языка. Премьера нового спектакля должна состояться не позднее 31 октября 2021 года.

Эксперты отберут три лучших проекта. Каждый театр-победитель получит премию в размере 600 тыс. рублей на постановку. Авторы драматургических инсценировок будут премированы отдельно в размере 100 тыс. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2