news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане объем средств на эскроу-счетах за апрель вырос на 18%

Общее количество счетов эскроу в республике достигло 3,6 тыс.

В Татарстане объем средств на эскроу-счетах за апрель вырос на 18%

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). За апрель 2020 года в Татарстане объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, увеличился на 18% – до 10,9 млрд рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Нацбанка по РТ.

При этом общее количество счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в республике за месяц выросло на 16%, достигнув 3,6 тыс.

Проектным финансированием жилищного строительства в Татарстане по-прежнему занимаются девять уполномоченных банков. К 1 мая они заключили с застройщиками 45 кредитных договоров более чем на 31 млрд рублей.

«Количество “раскрытых“ счетов эскроу в Татарстане выросло в апреле на треть – до 198 единиц, а их общая сумма – на 37%, до 714 млн рублей», – уточнили в отделении – Национальном банке по РТ Волго-Вятского ГУ Банка России.

Эскроу – специальный счет для безопасных расчетов между участниками долевого строительства и застройщиками. С 1 июля 2019 года последние могут продавать квартиры в начинающих возводиться домах только с помощью этого механизма. Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на подобных счетах застрахованы на случай отзыва лицензии у банка.

Новый механизм финансирования долевого строительства направлен на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2