news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ни одна из 26 поступивших в ЦИК жалоб не нашла подтверждения

Председатель Центроизбиркома отмечает, что выборы стали менее скандальными и более понятными для избирателей.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Центральная избирательная комиссия Российской Федерации получила 1300 жалоб, связанных с проведением выборов, при этом 65 из них полностью или частично нашли подтверждение. В Татарстане же зарегистрировано 26 жалоб. Не нашла подтвреждения ни одна из них, отметил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Чтобы избежать возможных нарушений, в Казани на всех 415 избирательных участках, куда могут прийти около 900 тысяч голосующих (именно столько граждан с правом голоса проживает в столице РТ, по данным ЦИК РТ) установят по две видеокамеры. При этом видео будет транслироваться в режиме «онлайн», и его сможет посмотреть каждый желающий. Договор с фирмой, предоставляющей услуги, уже заключен, поделился Экзам Губайдуллин.

«Главной задачей у нас, по-прежнему, остается проведение выборов с наименьшим количеством жалоб и нарушений. И мы видим, что выборы, особенно в этом году, становятся менее скандальными, мне кажется, более понятными для наших избирателей. Это также одна из особенностей предстоящих выборов. Конечно, мы с нетерпением ждем наших избирателей на избирательных участках 18 сентября», – подчеркнул председатель ЦИК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2