news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане названы обладатели премии Джалиля

Комитет по присуждению премии направил ходатайство в Кабмин РТ с просьбой о выделении дополнительной пятой премии для лыжницы Алии Иксановой.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось заседание комитета по присуждению Республиканской премии имени Мусы Джалиля, который определил лучших деятелей сферы культуры, искусства и общественной деятельности за минувшие два года.

Решение членов комитета по присуждению Республиканской премии имени Мусы Джалиля было принято при закрытом тайном голосовании. При этом обладателями четырех премий стали пять конкурсантов.

Республиканская премия имени Мусы Джалиля присуждена певцу Филюсу Кагирову за исполнение татарских народных песен и произведений классиков татарской музыки, концертные программы, CD-диски «Кунелем жырдан тора» и «Исендэме».

Аспирант Казанского национального исследовательского технологического университета Ярослав Ключников удостоен премии имени Мусы Джалиля за инновационную разработку «Арт-пластилин» и внедрение нового вида прикладного искусства в Казани.

Коллективу Альметьевского татарского государственного драматического театра РТ Республиканская премия имени Мусы Джалиля присуждается за спектакль «Балакаем», направленный на борьбу с негативными явлениями в подростковой среде.

Еще одну премию поделили между собой редакция журнала «Ялкын» (за публикации, связанные с духовным и эстетическим воспитанием, защитой прав детей, профессиональной ориентацией школьников) и коллектив государственного учреждения «Молодежный центр Республики Татарстан» (за реализацию молодежной политики в РТ, разработку социальных проектов и проведение благотворительных акций и мероприятий).

Протокол решения жюри с именами победителей направлен в Кабинет Министров Республики Татарстан, где будет оформлено соответствующее постановление. Стоит отметить также, что комитет по присуждению Республиканской премии имени Мусы Джалиля направил ходатайство в Кабинет Министров Республики Татарстан с просьбой о выделении дополнительной пятой премии для выдающейся татарстанской спортсменки-лыжницы Алии Иксановой, которая стала триумфатором XXV Всемирной зимней Универсиады, завершившейся 6 февраля в турецком Эрзуруме.

Напомним, что денежное содержание каждой премии составляет 100 тысяч рублей. Планируется, что по сложившейся традиции, премии будут вручены победителям во Всероссийский день молодежи – 27 июня, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2