news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане назвали районы, затягивающие постановку границ на кадастровый учет

По словам главы Минземимущества РТ, на сегодня в республике не учтены должным образом границы 1,2 тыс. населенных пунктов.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане необходимо поставить на кадастровый учет границы более 1,2 тыс. населенных пунктов. В некоторых районах генпланы уже разработаны и утверждены, но сведения до сих пор не внесены в ЕГРН. Об этом сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин на заседании президиума Совета муниципальных образований РТ.

"Как показывает практика, органы местного самоуправления просто без видимых причин затягивают направление этих сведений в Кадастровую палату или направляют некачественный материал», – уточнил глава Минземимущества республики.

Министр назвал районы, которые после утверждения генпланов уже более года не могут завершить работу по установке на кадастровый учет границ населенных пунктов. Это, в частности, Алексеевский, Апастовский, Аксубаевский, Высокогорский, Менделеевский, Лаишевский, Пестречинский, Сармановский и Тетюшский районы РТ.

По словам докладчика, на сегодня в едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах 935 из 3115 населенных пунктов республики. «Поставлены на кадастровый учет границы всех населенных пунктов, входящие в состав 242 муниципальных образований из 913. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 280 поселений, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ свыше 940 населенных пунктов», – рассказал он.

Докладчик добавил, что с 2018 года по настоящее время утверждены 100 правил землепользования и застройки (ПЗЗ) поселений. Но на кадастровый учет были поставлены территории только по двум утвержденным ПЗЗ. «По результатам анализа отдельных договоров подряда и технических заданий установлено, что в них не предусмотрены работы по постановке границ территориальных зон на кадастровый учет. Таким образом, цели постановки на кадастровый учет границ по утвержденным проектам не достигнуты, бюджетные деньги потрачены впустую», – подчеркнул он.

«Министерство проводит проверку заключенных договоров на разработку генпланов и ПЗЗ муниципальных образований на предмет выполнения подрядчиками работ в установленные сроки. По предварительной информации, свыше 50 договоров на разработку генпланов и более 25 договоров на разработку ПЗЗ не исполнены в срок. Информация о недобросовестных подрядчиках будет направлена в прокуратуру республики и Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ», – продолжил Аглиуллин.

В беседе с журналистами министр пояснил, что если до конца 2023 года не будут утверждены генпланы и правила землепользования и застройки, то на такие территории будет запрещено выдавать разрешения на строительство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2