news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начался сезон клещей

В медицинские учреждения уже поступило шесть обращений по поводу укусов этих насекомых.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С 17 апреля текущего года в медицинские учреждения республики поступило уже шесть обращений по поводу укусов клещей, из них пять – на эндемичных территориях по клещевому энцефалиту.

Как сообщила ИА «Татар-информ» главный специалист-эксперт отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзоа по РТ Елена Железнова, случаи укусов были зарегистрированы в Мензелинском, Альметьевском, Нижнекамском, Заинском, Сармановском и Чистопольском районах республики.

«Самым надежным средством от клещевого энцефалита является вакцинация, - пояснила она. - Ее рекомендуется делать тем, чья профессиональная деятельность сопряжена с риском заражения этой инфекцией. Это лесники, геологи, нефтяники, газовики, а также студенты, выезжающие на практику в лес».

26 территорий РТ считаются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Агрызский, Азнакаевский, Актанышский, Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Мензелинский, Менделевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский районы республики и город Набережные Челны. К территориям высокого риска заражения клещевым вирусным энцефалитом относятся Сибирский, Уральский и Дальневосточный ФО, а в Привожском федеральном округе – Удмуртская Республика, Пермский край, Кировская область и т.д.

Во избежание опасности заболеть проживающим на эндемичных территориях или выезжающим на них необходимо прививаться. Курс вакцинации нужно проводить за две недели до выезда в природный очаг инфекции.

Наряду со специфической профилактикой существует также и неспецифическая. «Для кратковременного отдыха в лесу выбранная одежда должна максимально защищать от присасывания клещей. Нужно застегнуть ворот, манжеты, брюки заправить в резиновые сапоги. Что касается цвета одежды, то лучше использовать светлые тона, - рекомендует Елена Железнова. - Одежду и открытые части тела нужно обработать препаратами, отпугивающими клещей, т.е. репеллентами». Кроме того, каждые два часа пребывания в лесу или на дачном участке нужно проводить само- и взаимоосмотры, притом не снимая одежды.

В том случае, если клещ все же присосался к коже, его нужно удалить. Стоит учесть, что чем дольше насекомое находится на теле, тем выше риск заражения клещевыми инфекциями. «Для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща лучше всего обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение», - посоветовала специалист-эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2