news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начался сезон активности клещей

При укусе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). С 23 апреля в Татарстане начался сезон активности клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. В лечебно-профилактические учреждения республики обратилось 19 пострадавших от укусов клещей, из них 6 детей, сообщает управление.

Ведомство напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики клещевого вирусного энцефалита при посещении мест отдыха и лесных массивов. В частности, при посещении леса необходимо применять защитную одежду, использовать отпугивающие средства – репелленты, проводить само- и взаимоосмотры через каждые 2 часа.

При укусе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща и назначения экстренной профилактики. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Присосавшегося клеща следует немедленно доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)» с целью определения его инфицированности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями по адресу: Казань, ул.Сеченова, 13а.

Введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2