news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начались региональные этапы всероссийских олимпиад школьников

В региональных этапах всероссийских олимпиад по 24 предметам примут участие более 3 тыс. учащихся республики.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Татарстане сегодня стартовали региональные этапы всероссийских и заключительные этапы республиканских олимпиад школьников. Региональные этапы всероссийских олимпиад проводятся по 24 учебным предметам, а заключительные республиканских – по 15 дисциплинам, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В региональных этапах всероссийских олимпиад примут участие более 3 тыс. учащихся Татарстана. «Состязания по каждому предмету пройдут во всех регионах России в одно и то же время по единым заданиям», – отмечается в сообщении министерства.

Этот этап открывается олимпиадой по французскому языку, затем школьники проверят свои знания по русскому языку. Закроют региональный этап 22 февраля состязания по итальянскому, испанскому и китайскому языкам.

«Здесь состязаются учащиеся 9-х – 11-х классов, набравшие необходимое количество баллов на муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа 2018-2019 учебного года», – говорится в сообщении.

В заключительных этапах республиканских олимпиад сразятся ученики классов с 4-го по 11-й, получившие нужное количество баллов на муниципальном этапе, победители и призеры заключительного этапа 2018-2019 учебного года.

Так, с 11 по 22 января пройдет олимпиада среди сельских школ «Путь к олимпу» по физике, химии, английскому языку и математике. Кроме того, 10–13 февраля состоится межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе, а 21–24 февраля – 26-я Поволжская научная экологическая конференция школьников имени Терентьева.

Для подготовки татарстанских школьников к олимпиадам с октября по декабрь прошлого года прошли 32 учебно-тренировочных сбора, в которых приняли участие более 2,5 тыс. учеников. Были проведены также турниры среди юных биологов, химиков, географов, правоведов, лингвистов и естествоиспытателей, участниками которых стали 458 учащихся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2