news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наблюдается самый жаркий июнь за последние 40 лет

В Татарстане наблюдается самый жаркий июнь за последние 40 лет

Июнь 2021 года в Татарстане оказался самым жарким за последние сорок лет. Об этом рассказал профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Юрий Переведенцев, сообщает пресс-служба вуза.

«Днем воздух прогревается примерно до 34 градусов. Если говорить о среднесуточной температуре воздуха, то она выше нормы примерно на восемь — девять градусов. У нас сейчас засуха. Осадков в этом месяце выпало всего 20 мм, а должно было 63 мм», — пояснил метеоролог. Настолько же жарким был и июнь 1981 года, уточнил он.

По словам ученого, такие погодные условия обусловлены обширным антициклоном, господствующим на всей территории европейской части России. «Он оказался стационарным и блокирующим», — объяснил Переведенцев.

При этом исследователь напомнил, что на погоду влияют три фактора: радиация, подстилающая поверхность и циркуляция. Все они пока способствуют сохранению жары: солнце стоит высоко над горизонтом, земля и вода прогреты очень сильно (температура почвы достигает 62 градусов), а блокирующий антициклон не пропускает остальные воздушные массы, включая циклоны, на свою территорию.

Вместе с тем профессор КФУ предположил, что второй месяц лета окажется менее жарким, чем первый. «Экстремальная жара продлится до конца июня. Будет ли июль менее жарким, пока сказать трудно, но предпосылки к этому есть», — заметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что и в начале следующей недели в Татарстане сохранится аномально жаркая погода с дождями, грозами, градом и усилениями ветра. Сегодня на расположенном в Ново-Савиновском районе Казани пункте наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха №11 была зафиксирована температура воздуха в +36,8 градуса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2