news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на учете состоят 8411 подростков и 3983 неблагополучных семьи

За 4 месяца текущего года подразделением по делам несовершеннолетних МВД по РТ взято на учет 3670 несовершеннолетних правонарушителей.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Елена Чембаева). За 4 месяца текущего года подразделением по делам несовершеннолетних МВД по РТ взято на учет 3670 несовершеннолетних правонарушителей, из них 247 судимых. В целом на учете состоят 8411 подростков и 3983 неблагополучных семьи. Такие цифры привела сегодня в ходе брифинга замначальника УОД УУМ и ПДН МВД по РТ Лариса Осипова.

По ее словам, в работе службы большое внимание уделяется работе с родителями, выявлению родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию. В этом году за совершение административных правонарушений было доставлено в органы милиции более 11 тыс. подростков, 8781 родитель был привлечен к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

«Особую озабоченность вызывает «малолетняя преступность» - правонарушения, совершаемые детьми, не достигшими возраста, с которого начинается уголовная ответственность. В текущем году было совершено 324 таких деяния. 495 подростков было помещено в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников за различные правонарушения», - сообщила Л.Осипова.

Активное участие принимают инспектора ПДН в деятельности по раскрытию преступлений. За истекший период 2008 года ими раскрыто 575 уголовно-наказуемых деяний. В текущем году подростковая преступность снизилась почти на 40 процентов. Снизилось число совершенных несовершеннолетними убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, побоев, незаконного лишения свободы.

«Более 80 процентов преступлений, совершаемых подростками – преступления корыстного характера», - отметила Л.Осипова. Они также имеют тенденцию к снижению – число краж снизилось более чем на 48 процентов, грабежей - на 26, мошенничеств - почти на 60 процентов.

Брифинг проводился в преддверии профессионального праздника инспекторов по делам несовершеннолетних – 73-летия со дня образования подразделения по делам несовершеннолетних. «31 мая 1935 года Советом народных комиссаров было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в соответствии с которым во всех крупных городах при районных и городских советах были организованы секции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью», - рассказала Л.Осипова.

Основные направления деятельности подразделений по делам несовершеннолетних – профилактика правонарушений со стороны подростков, предупреждение и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка в местах массового проведения досуга подростков, индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями.

На сегодняшний день в подразделении – более 460 сотрудников, из них 96 – школьные инспекторы милиции. Около 60 процентов сотрудников службы – женщины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2