news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на проект «Точка трезвости» в этом году направят около 10 млн рублей

Благодаря реализации программы успешно прошли лечение от алкогольной зависимости 82% участников проекта.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане по ходатайству детского омбудсмена Президентом республики Рустамом Миннихановым принято решение о продолжении проекта «Точка трезвости» в этом году. На его реализацию планируется выделить около 10 млн рублей. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

По словам докладчика, успешно прошли лечение по программе «Точка трезвости» 82% участников проекта, направленного на борьбу с алкогольной зависимостью. Благодаря этому в семьях остались 472 ребенка, которые не приобрели статус сирот. За весь период реализации проекта пролечено 246 человек, рассказала Волынец.

«Работа субъектов профилактики по раннему выявлению семей с детьми, оказавшихся в неблагополучной ситуации, стала более оперативной и эффективной. Увеличение количества семей, попавших в зону внимания субъектов профилактики, привело к тому, что число семей, находящихся в социально опасном положении, выросло на 6,6%, детей в них – на 8,7%», – отметила детский омбудсмен.

В Татарстане в прошлом году на межведомственном учете состояло 1 306 семей, находящихся в социально опасном положении. В них проживает 2 726 детей. Более 50% из них – дети родителей, злоупотребляющих алкоголем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2