news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на охрану школ первой и второй категорий выделят 457 млн рублей

В Татарстане на обеспечение охраны школ первой и второй категорий из республиканского бюджета выделят 457 млн рублей. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на Республиканском августовском совещании работников образования и науки в Актаныше.

«Приняли решение по первой и второй группе о выделении финансирования на физическую охрану. Это достаточно большая цифра, мы заложим средства в план бюджета, – сказал Минниханов. – Не могу не сказать о трагедии, которая произошла в казанской гимназии №175. Это страшная беда для всей нашей страны. Поэтому важен вопрос безопасности».

Президент РТ отметил, что вопрос по школам третьей категории будет рассматриваться позже. «Пока возможности нет. И здесь требования другие. Но мы даем возможность за счет допдоходов местных бюджетов ввести расходы на эти мероприятия», – уточнил он.

Руководитель республики подчеркнул, что родители должны быть спокойны, когда их дети находятся на учебе в образовательной организации. «Мы несем полную ответственность за нахождение ребенка в школе, – заключил он. – Вопрос безопасности был и остается сегодня очень важным».

В Татарстане 73 школы первой категории. В них одновременно могут находиться более 1100 человек, включая учеников и сотрудников. Кроме того, в республике 207 школ второй категории, где одновременно могут находиться меньше тысячи человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2