news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на 7,9% выросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Чуть больше 20 тысяч татарстанцев живут с вирусом иммунодефицита человека, почти 95% из них получают антиретровирусную терапию. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ.

«За истекший период 2023 года в республике на 7,9% отмечается подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с прошлым годом. В 2023 году вновь выявлено 429 больных ВИЧ-инфекцией, в 2022 году – 394 человека», – поделились статистикой в ведомстве.

Стоит отметить, что значение текущего года на 22,8% ниже среднемноголетнего показателя.

В пресс-службе ведомства поделились, что случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах республики, кроме Алькеевского, Апастовского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Пестречинского, Рыбно-Слободского и Тюлячинского районов.

Самая высокая заболеваемость ВИЧ в Агрызском, Азнакаевском, Бугульминском, Елабужском, Лениногорском, Новошешминском, Сармановском и Ютазинском районах.

В республиканском ведомстве напомнили, что защититься от заражения вирусом иммунодефицита человека можно, отказавшись от незащищенных половых контактов, а также использовав только стерильные, одноразовые медицинские расходные материалы – иглы, шприцы, обязательно требовать дезинфекции инструментов и приборов во время косметологических процедур, например, татуажа или пирсинга, избегать контакта с чужими биологическими жидкостями.

Однако самое главное – регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

На сайте Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями InfoSPID.ru и по телефону доверия 8 (843) 272 70 90 можно задать интересующий вопрос по прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ.

Все желающие узнать свой ВИЧ статус могут пройти обследование бесплатно и конфиденциально в Центре СПИД в Казани по улице Николая Ершова, д.65, в филиале в Набережных Челнах на проспекте Вахитова, д. 12, и в Альметьевске, по адресу Нижняя Мактама, ул. Промышленная, д. 1а.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2