news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут создать площадку для мониторинга торговой деятельности

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков выразил обеспокоенность ситуацией, когда республиканские производители вытесняются из розничной торговли.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В Татарстане может появиться электронная площадка для мониторинга деятельности торговых сетей. Такое предложение сделал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, комментируя доклад главы Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного Совета республики, руководителя Мониторинговой группы РТ по исполнению требований федерального законодательства в сфере торговли Тахира Хадеева.

Доклад был сделан на международной научно-практической конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности», прошедшей сегодня, 20 сентября, в Казани.

Тахир Хадеев полагает, что сегодня в работающих в Татарстане торговых сетях существует явный дисбаланс между товарами республиканских производителей и товарами из других регионов и даже стран.

Парламентарий уверен, что этим ущемляются права сельхозпроизводителей РТ и права покупателей, которых торговые сети вынуждают переплачивать (порой необоснованно) за ту или иную покупку.

Комментируя доклад, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков разделил обеспокоенность ситуацией, когда татарстанские производители вытесняются из розничной торговли, и предложил создать электронную площадку для мониторинга торговой деятельности.

«Такая площадка сегодня необходима. А создана она может быть при институте уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. Ее структура может быть аналогична проекту "Народный контроль ". К тому же ФАС сразу будет видеть все обращения о нарушениях закона и оперативно в них разбираться», – отметил Премьер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2