news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане количество выданных сертификатов на маткапитал выросло вдвое

В республике за десять месяцев выдано 29,7 тыс. сертификатов, в том числе свыше 10,6 тыс. – в связи с рождением первого ребенка.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане количество выданных сертификатов на материнский капитал в этом году увеличилось в два раза. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по РТ Елена Полякова на заседании Комитета Госсовета республики по социальной политике.

«Материнский (семейный) капитал – это приоритетная мера национального проекта “Демография”. За десять месяцев 2020 года за счет того, что мы стали предоставлять право на материнский капитал семьям с первым ребенком, количество выданных сертификатов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в два раза», – рассказала докладчик.

Полякова уточнила, что за десять месяцев 2019 года в республике было выдано 14,7 тыс. сертификатов на маткапитал, а за такой же период 2020-го – 29,7 тыс. сертификатов, в том числе более 10,6 тыс. – в связи с рождением первого ребенка. Всего с начала реализации программы в 2007 году сертификаты на материнский капитал получили более 314,7 тыс. семей Татарстана.

«Действующим законодательством предусмотрено пять направлений по распоряжению средствами маткапитала. Наиболее востребованное – улучшение жилищных условий. В республике за весь период действия программы средства маткапитала на это направление направили 235 тыс. 443 семьи, или 90% от всех семей, которые распорядились этими средствами», – отметила заместитель управляющего.

Она добавила, что 23,4 тыс. семей вложили средства маткапитала в оплату образования своих детей, а 3,5 тыс. потратили их на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением второго ребенка.

Полякова подчеркнула, что два направления использования средств маткапитала оказались не востребованными. В частности, на формирование накопительной пенсии матери заявления подали только 65 человек, а на социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в обществе поступило лишь одно заявление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2