news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане количество телефонных мошенничеств выросло более чем на 50 процентов

Большинство из них совершаются заключенными из колоний.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). За 6 месяцев этого года с использованием средств сотовой связи в РТ зарегистрировано 309 мошенничеств. 208 из них зарегистрированы в Казани, 30 – в Альметьевске, 26 – в Набережных Челнах. По сравнению с предыдущим годом, количество подобных мошенничеств выросло на 57 процентов, рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ Айрат Багауов.

Большинство телефонных мошенничеств совершаются людьми, отбывающими наказание в колониях. Так, за полгода с территорий исправительных учреждений Татарстана было совершено 60 процентов таких мошенничеств от всех зарегистрированных преступлений данной категории.
Как сообщил Багауов, большинство мошенничеств совершаются под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, выигрыша различных призов, разблокировки банковской карты и т.п.

Количество мошенничеств общеуголовной направленности по сравнению с прошлым годом выросло более чем на 25 процентов. Телефонные мошенничества составляют 17,5 процента от мошенничеств общеуголовной направленности, однако именно они и преступления с кредитными картами стали причиной роста числа мошенничеств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2