news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане издано пособие «Методика выявления и раскрытия преступлений по порче земли»

Вышло в свет учебно-методическое пособие «Методика выявления и раскрытия преступлений по порче земли».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Презентация нового учебно-методического пособия «Методика выявления и раскрытия преступлений по порче земли» прошла сегодня в Казани в здании МВД по РТ.

Как сообщил начальник ВНИИ МВД РФ по РТ Олег Павлов, в ноябре 2007 года авторским коллективом татарстанского филиала ВНИИ МВД РФ при непосредственном участии руководителей и сотрудников Управления по борьбе с нарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ было разработано данное учебно-методическое пособие. «В брошюре представлена информация о состоянии преступности, связанной с порчей земли в Российской Федерации и Татарстане, уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений, особенности производства отдельных следственных действий, виды экспертиз и алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов при выявлении фактов порчи земли для последующего раскрытия и расследования данного вида преступлений», - сообщил он.

Рецензентами пособия выступили заслуженный юрист РТ, заместитель министра внутренних дел по РТ Рафил Нугуманов, прокурор Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры Юлия Наумова и другие. «Рецензенты отметили актуальность и значимость пособия для практических работников и студентов юридических вузов», - отметил Олег Павлов.

Старший научный сотрудник филиала ВНИИ МВД РФ по РТ Минир Кадырметов проинформировал, что в пособии рассказывается о состоянии земли в Российской Федерации, а также в Татарстане, рассматривается уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, методика их выявления и раскрытия. Криминальная ситуация в сфере загрязнения окружающей среды остается достаточно напряженной в регионах с высокой степенью предпринимательской активности. «Основными очагами загрязнения являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, краевые и областные центры, такие как Уфа, Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Пермь, Тюмень, крупные города Северного Кавказа», - сообщил Минир Кадырметов.

По его данным, за последние 10 лет в России было зарегистрировано лишь 172 преступления по фактам порчи земли. В 2005 году в стране к уголовной ответственности за порчу земли не было привлечено ни одного человека. В Татарстане за последние 5 лет зарегистрировано лишь 4 преступления по статье 254 УК РФ «Порча земли».

Как сообщил начальник УБПОООС МВД по РТ Рамиль Фасахов, преступления, связанные с порчей земли, являются латентными. В связи с этим и было проведено подобное исследование.

«Создание данного пособия - важный шаг в направлении борьбы с негативным воздействием на окружающую среду. В Татарстане данная проблема также существует. В ее решении следует учитывать и зарубежный опыт, а также больше внимания уделять борьбе с латентностью подобных преступлений», - сказал в своем выступлении заместитель министра внутренних дел по РТ Андрей Вазанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2