news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане из-за засухи объем дневного намолота зерна решили не определять

Главная задача этой уборочной – качественно и без потерь убрать выращенный урожай.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане из-за засухи максимальный объем дневного намолота зерна решили не определять. Главная задача этой уборочной – качественно и без потерь убрать выращенный урожай. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Как пояснили в министерстве, максимальный размер дневного намолота определяется в тех случаях, когда выращен хороший урожай зерна, который необходимо убрать в сжатые сроки. Так, в предыдущие годы размер дневного сбора зерна в целом по РТ назначался в пределах 200 тыс. т.

В этом году из-за засухи объем произведенного за сутки зерна определить невозможно – продуктивность полей из-за аномально жаркой и сухой погоды разительно отличается друг от друга.

Поэтому ставка в этом году сделана на качественную уборку, которую необходимо провести в течение 25-30 дней, то есть в оптимальные сроки.

В общей сложности, по прогнозам Минсельхозпрода РТ, в этом году будет собрано 2-2,5 млн. т зерна, в то время как в предыдущие годы цифры достигали 4 и даже 5 млн. т хлеба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2