news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане изъяли бочку наркотиков

Бочку наркотиков стоимостью 200 млн.руб. обнаружили наркополицейские из квартиры в Челнах.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Изъятием небывало крупной партии наркотиков завершилась проведенная накануне спецоперация в Набережных Челнах. Почти 120 килограммов «синтетики» обнаружили наркополицейские в квартире жилого комплекса Автограда. Все участники преступной группы задержаны.

Изначально в поле зрения сотрудников Набережночелнинского межрайонного отдела попал 22-летний ранее судимый безработный молодой человек. На парня уже имелась обширная оперативная разработка. Помимо этого с жалобой на стойкий и невыносимый запах ацетона на телефон «доверия» Управления ФСКН России по РТ обратились жильцы дома в Набережных Челнах в ходе проводимой акции «Сообщи, где торгуют смертью!». По словам жильцов дома, в пустующую квартиру на 6 этаже некие молодые люди не так давно занесли мешки с непонятным содержимым.

Как выяснилось, исполнитель получал у поставщика сырье, заказанное им из-за границы с помощью сети Интернет под видом чая или семян растений. Далее закупались прекурсоры (как правило, растворители, используемые в промышленности), и все загружалось в бочку. После того, как основа пропитывалась, смесь была готова к сбыту.

По словам задержанных, наркотики они готовили к продаже в крупных городах закамской зоны республики: Набережных Челнах, Нижнекамске и пр.

Когда оперативно-следственная группа Набережночелнинского МРО прибыла на осмотр места преступления, в подъезде отчетливо ощущался «аромат» ацетона. Как только дверь в квартиру была открыта, на сотрудников нахлынула удушающая волна едкого запаха. В единственной комнате находилась огромная бочка, используемая в нефтехимической промышленности. Стоило лишь приоткрыть ее крышку, чтобы дышать в комнате стало невозможно. Для дальнейшего проведения обыска пришлось распахнуть балкон.

250-литровая полимерная тара оказалась доверху наполнена синтетической смесью – TMCP-018. Помимо этого в квартире было обнаружено 3 увесистых пакета с уже готовым к потреблению тем же наркотическим веществом, большой пакет китайского «чая», мешок соломы и алюминиевый таз со следами «синтетики».
Всего наркополицейские изъяли из злополучной квартиры почти 120 килограммов наркотиков. С учетом цены и веса одной дозы такой смеси на «черном рынке» стоимость изъятого зелья могла бы превысить 200 миллионов рублей.

Сразу после успешного задержания наркоизготовителя на другом конце города был пойман его 24-летний подельник. При нем в ходе досмотра было обнаружено извещение о прибытии новой наркосодержащей посылки из Словении.

В отношении всех задержанных ведется следствие. Молодые люди дают показания. Возбуждено уголовное дело по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающее лишение свободы сроком от 8 до 20 лет, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2