news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане идентификацию коров в личных подсобных хозяйствах проведут бесплатно

В Татарстане идентификацию коров в личных подсобных хозяйствах проведут бесплатно
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В Татарстане с 1 февраля начнется идентификация крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. Для населения эта работа будет проведена бесплатно. Об этом сообщил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов на совместной коллегии ведомства с Управлением Россельхознадзора по РТ.

«Денежные средства на закупку бирок распределены по районам в зависимости от поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. На сегодня районные государственные ветеринарные объединения закупили бирки и с 1 февраля начинают работу по идентификации», – сказал докладчик.

В Татарстане внедряется единая система учета и идентификации. И на данный момент 75% всего крупного рогатого скота уже проидентифицировано в федеральной системе «Хорриот», отметил Хисамутдинов.

Начальник управления добавил, что в прошлом году было выделено финансирование на приобретение программного обеспечения и мобильных терминалов для 43 районов республики. Кроме того, проведена работа по переводу двух государственных услуг – по регистрации специалистов в области ветеринарии и по регистрации собак – в электронный вид. Теперь эти услуги доступны в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг РТ.

Фоторепортаж: Рамиль Гали
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2