news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане хотят упростить предоставление льготы по транспортному налогу

Депутаты парламентского комитета одобрили законопроект, который позволяет воспользоваться правом на льготу без посещения налоговой.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане хотят установить беззаявительный порядок предоставления физлицам льготы по транспортному налогу на основании сведений, полученных у уполномоченных органов. Соответствующий законопроект поддержали депутаты Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

«В случае если транспортных средств несколько, налоговая льгота предоставляется в отношении транспортного средства с максимальной суммой исчисленного налога», – сказал председатель парламентского комитета Леонид Якунин.

Он уточнил, что изменения позволят льготной категории граждан воспользоваться правом на налоговую льготу без посещения налогового органа.

В Татарстане, по данным за 2019 год, количество льготников по транспортному налогу составило более 19 тыс. человек, из них 1904 имеют более одного транспортного средства.

Льготы по транспортному налогу предоставляются гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за чернобыльской катастрофы, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям РФ, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также инвалидам I и II групп, имеющим в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, и др.

Депутаты комитета одобрили законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон «О транспортном налоге».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2