news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане грядет оптимизация учебных мест

О грядущей оптимизации учебных мест в Татарстане сообщил сегодня министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О грядущей оптимизации учебных мест в Татарстане сообщил сегодня министр образования и науки РТ Наиль Валеев.

Как отметил министр, в Татарстане для выпускников школ предлагается 80 тысяч учебных мест в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также в вузах. При этом количество абитуриентов не превышает 40 тысяч человек.

«В этих условиях развернется борьба вузов за каждого выпускника, - считает глава Минобрнауки РТ. – Конкуренция станет еще выше». По мнению министра, бессмысленно содержать в два раза больше учебных мест, чем этого требуется.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова посетовала на то, что все выпускники школ стремятся получить высшее образование при большой востребованности кадров рабочих специальностей. По словам замминистра, зачастую люди с высшим образованием вынуждены приобретать еще и рабочую специальность, чтобы получать достойную заработную плату. В качестве примера она привела уровень зарплаты на заводе для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Так, юрист на предприятии получает 3-3,5 тысячи рублей, а заработная плата сварщика достигает 25 тысяч.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2