news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане Фонд социального страхования разделит полномочия с органами соцзащиты

Церемония передачи полномочий состоялась сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Церемония передачи отдельных полномочий Фонда социального страхования РФ органам социальной защиты состоялась сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ. Участие в ней приняли заместитель министра Наталья Бутаева и заместитель управляющего отделением ФСС РФ по РТ Фердинат Закиров.

Вопросы передачи отдельных полномочий органам соцзащиты обсуждалась на федеральном и региональном уровне целый год. Некоторые регионы уже совершили этот переход, теперь же очередь дошла и до Татарстана.

Новые правила поначалу вызвали споры – клиенты ФСС переживали, как будут происходить изменения и не повлекут ли они за собой негативные последствия. Однако этого, кажется, не произойдет – наоборот, получатели льгот теперь будут ощущать себя комфортнее.

Речь идет о передаче органам социальной защиты ряда функций, которые, начиная с 2005 года были возложены Правительством России на региональный Фонд соцстраха. Это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия, оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения, и проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Самое главное - база данных отделения ФСС РФ по РТ будет переведена в органы соцзащиты. То есть получается, что льготникам, среди которых много людей с ограниченными физическими возможностями, не придется переоформляться и вставать на учет в другую организацию. Есть и изменения к лучшему – например, раньше, если льготник отказывался от социального пакета, то это автоматически означало, что он не получит полагающуюся ему путевку в санаторий. Теперь же отказ от соцпакета означает лишь отказ от лекарств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2