news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ежедневно растет число возгораний сухой травы

В Татарстане в результате возгорания сухой травы горят дома и надворные постройки.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). В апреле в Татарстане резко возросло число возгораний сухой травы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РТ.

В связи с установившейся теплой сухой погодой в республике резко возросла пожарная опасность в лесах, лесопарковой зоне и в местах отдыха граждан. Ежесуточно на пульт единой службы спасения «01» поступает все больше тревожных сигналов о пожарах из-за неконтролируемого горения прошлогодней травы и мусора.

Если 31 марта было зафиксировано всего 5 выездов пожарных подразделений на тушение горящей травы, то, начиная с 1 апреля, количество случаев возгорания сухостоя резко возросло, и 9 апреля составило 126 пожаров.

Уже есть первые жертвы горящей сухой травы. Как сообщалось ране, 9 апреля во время сжигания сухой травы и мусора на своем приусадебном участке в деревне Маскара Кукморского района из-за неосторожного обращения с огнем погиб 60-летний мужчина. В тот же день в селе Столбищи Лаишевского района горящая сухая трава попала на здание молочно-товарной фермы, к счастью, недействующее. Из-за позднего сообщения о возгорании к моменту прибытия пожарных расчетов огонь захватил большую площадь, создалась угроза распространения пожара на близлежащую свиноферму.

На тушение пожара огнеборцы выехали по второму повышенному номеру вызова, всего в тушении было задействовано 5 пожарных автоцистерн. Через час угроза распространения огня была предотвращена, но старая недействующая постройка сгорела.

Аналогичный случай произошел 8 апреля в Альмеьевском районе, где в селе Надырово от горящей травы частично сгорела кровля свинофермы на площади 100 кв. метров.
6 апреля сгорели надворные постройки на площади 250 кв. метров в селе Меля-Тамак Муслюмовского района из-за бесконтрольного сжигания мусора хозяином на своем участке.

10 апреля из-за неосторожного обращения с огнем от горящей травы загорелись надворные постройки частного хозяйства в Елабуге, а также садовый дом в деревне Утяково Чистопольского района.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2