news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане есть потребность в качественной станочно-инструментальной продукции – Президент РТ

В Казани прошло четвертое заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Машиностроительный комплекс Татарстана имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. Об этом заявил сегодня на четвертом заседании Координационного совета предприятий машиностроения РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия лидер республики подчеркнул, что стало доброй традицией ежегодно проводить встречу с представителями ведущих компаний машиностроительного и металлообрабатывающего комплексов РТ и зарубежных партнеров в рамках заседаний данного совета.

«Германия – традиционно один из стратегически важных партнеров Татарстана. Сегодня машиностроительный комплекс нашей республики серьезно модернизируется, открываются новые предприятия, внедряются современные технологии. Например, крупный проект – модернизация Казанского авиационного завода им.С.П.Горбунова», – сказал Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, на сегодняшний день в Татарстане существует потребность в современном оборудовании, качественной станочной и инструментальной продукции. «Мы заинтересованы в привлечении высокотехнологичных компаний Германии для размещения производства на территории республики. Россия – огромный рынок, и сегодня иметь производственные мощности в нашей стране очень привлекательно для бизнеса», – подчеркнул он.

Лидер республики также отметил, что Татарстан – одна из уникальных площадок для открытия бизнеса, в том числе иностранного. «У нас есть индустриальные парки, технопарки, особая экономическая зона «Алабуга», территория опережающего социально-экономического развития «Набережные Челны», где для резидентов предусмотрены налоговые льготы», – проинформировал он гостей из Тюрингии.

Как рассказал Р.Минниханов, успешная реализация перспективных инновационных проектов связана с хорошим уровнем подготовки кадров, и в этом направлении последние годы проводится серьезная работа. Он напомнил, что в Казани пройдет мировой чемпионат профессионального мастерства – WorldSkills-2019. «Это позволит обеспечить новые производства качественными и высокопрофессиональными работниками», – уверен он.

По мнению Президента республики, сегодняшняя встреча создаст серьезный импульс для развития взаимовыгодного сотрудничества между Татарстаном и Тюрингией. «В июне запланирован визит татарстанской делегации в Тюрингию. Думаю, что наработки сегодняшнего дня мы сможем детально обсудить в рамках нашего рабочего визита», – высказался он.

«Республика Татарстан уделяла и будет уделять огромное внимание развитию машиностроительного комплекса. Тема, которая сегодня обсуждается, актуальна как для Татарстана, так и для промышленности России», – заключил Р.Минниханов.

В свою очередь помощник Президента РТ Равиль Зарипов добавил, что для республики, как и в целом для России, на сегодняшний день остается актуальным вопрос о внедрении инновационных импортозамещающих разработок и технологий в машиностроительном комплексе. Также, по его словам, одно из ключевых направлений – развитие станкостроения, перспектива импортозамещения в станкостроительной отрасли.

Говоря о возможностях межрегионального сотрудничества, Премьер-министр Свободного государства Тюрингия Бодо Рамелов отметил, что Татарстан может гордиться своими достижениями. «Важно объединить наши технологии, создать взаимовыгодные условия. Нужно подумать, что для нашего партнерства может стать важным и выгодным? Между предприятиями Татарстана и Тюрингии нужно развивать кооперацию. Мы знаем, что совместное производство объединяет. Вместе мы должны противостоять тем катаклизмам и кризисам, которые сейчас существуют», – сказал он. Бодо Рамелов также видит сотрудничество регионов в области совместных научных разработок.

«Россия зачастую закупает полимеры из-за рубежа, возможно, мы могли бы помочь создать вам производство собственных полимеров. Ваши предприятия могли бы получать от этого экономическую выгоду. Может, мы сможем помочь вам избежать импорта и повысить ваш экспорт. Мы договорились о создании инжинирингового центра, и этот проект начинает принимать новые качества и новую структуру. Можем предложить вам принять участие в конкретном планировании по обеспечению предприятий квалифицированным персоналом», – резюмировал Премьер-министр Тюрингии.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2