news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Татарстане двое детей из шалости положили самокат на рельсы, поезд мог пойти под откос

Читайте нас в
В Татарстане двое детей из шалости положили самокат на рельсы, поезд мог пойти под откос
Фото: © Елена Фенина / «Татар-информ»

За этот год в Татарстане произошло три случая, когда дети из шалости клали на рельсы посторонние предметы – это могло привести к сходу поезда. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной профилактике травматизма на железнодорожной инфраструктуре, рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Казанского ЛУ МВД России на транспорте Фания Фасхутдинова.

«Среди правонарушений на объектах железнодорожного транспорта: наложение посторонних предметов на железнодорожные пути, обкидывание подвижного состава, разукомплектование и повреждение устройств сигнализации, централизации и блокировки. Хочу отметить, что именно правонарушения, связанные с вмешательством в нормальное функционирование транспорта, представляют наибольшую общественную опасность», – рассказала начальник ПДН Казанского ЛУ МВД России на транспорте.

Чаще всего дети не осознают последствий своих шалостей на железной дороге, отметила она.

«Например, наложение посторонних предметов на рельсы может спровоцировать сход поезда и повлечь за собой серьезные последствия. Повреждение средств сигнализации и связи может спровоцировать нарушение графика движения поездов и причинить значительный материальный ущерб», – объяснила Фания Фасхутдинова.

Инспектор рассказала, что 11 мая на станции «Восстание-Пассажирская» дети положили на рельсы обломок бетонной шпалы. К счастью, машинист вовремя заметил посторонний предмет и применил экстренное торможение.

«Родителей четверых подростков, совершивших данное правонарушение, привлекли к административной ответственности по статье “ Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних ”», – рассказала Фания Фасхутдинова.

Родители еще троих детей, которые 18 мая положили деревянную шпалу на железнодорожные пути на перегоне «Дербышки – Кендери», также были привлечены к ответственности. Машинист в этом случае также применил экстренное торможение.

Еще один инцидент произошел 3 августа на перегоне Зеленый Дол – Йошкар-Ола. Двое подростков оставили на рельсах электрический самокат – им было интересно, что произойдет. Машинист вовремя успел затормозить. Родителей хулиганов также привлекли к ответственности

news_right_1
news_right_2
news_bot