news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане для обеспечения безопасности учебных организаций необходимо 5,4 млрд рублей

В Татарстане для обеспечения безопасности учебных организаций необходимо 5,4 млрд рублей

В Татарстане для обеспечения антитеррористической защищенности всех 3,6 тыс. образовательных учреждений необходимо направить на их оснащение на 5,4 млрд рублей. Об этом в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову в проекте «12 этаж» сообщил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«В Татарстане разрабатывается программа по обеспечению безопасности образовательных организаций. Министерство подготовило расчеты и направило в Минпросвещения России», – сказал глава Минобрнауки.

Хадиуллин добавил, что в республике ведется работа по созданию программного продукта на базе уже ранее внедренной системы отчетности «Барс.Web.Своды», который позволит проводить мониторинг текущей ситуации образовательным учреждениям, управлениям образования в муниципалитетах, службам министерства, правоохранительным органам.

«Конечно, каждая школа, детский сад, учреждения дополнительного образования имеют паспорта безопасности. Они ежегодно утверждаются, в них вносятся изменения. Они включают пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность, порядок действий сотрудников и детей, план эвакуации. Все эти параметры всегда учитывались», – отметил министр.

Он напомнил, что по поручению Президента России Владимира Путина разрабатывается единый подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений на территории всей страны. В настоящее время Минобрнауки ожидает соответствующих документов.

По мнению Хадиуллина, необходимо обеспечить охрану школ силами Росгвардии или частных охранных организаций за счет средств федерального бюджета. «Школы республики имеют штатное расписание, в которое входит и охрана, но речь идет о другой форме обеспечения безопасности. Вот в этом ракурсе вопрос возникает и требует своего решения», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2