news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане число земельных участков с установленными границами выросло почти на 6%

В государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 1,6 млн земельных участках республики.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Количество земельных участков Татарстана, границы которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, за 2018 год увеличилось почти на 6%. Об этом сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

«Число земельных участков, границы которых определены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), увеличивается каждый год. За 2018 год рост произошел более чем на 5,7%», – говорится в сообщении пресс-службы.

На данный момент в реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 1,6 млн земельных участках Татарстана, из которых 984 тыс. – с установленными границами.

Внесение в ЕГРН сведений о границах защищает права собственников, уточнил и. о. директора Кадастровой палаты по РТ Алмаз Абдрахманов.

«На участке, не имеющем четко обозначенные границы, рискованно возводить капитальное строение. Если при строительстве даже случайно будет затронуто смежное владение, то сосед в любой момент может потребовать снести затронувшую его участок часть строения. Поэтому необходимо заблаговременно позаботиться об уточнении границ земельного надела. Тогда правообладатель будет четко представлять, в пределах какой территории он может возводить объекты на законных основаниях», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2