news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будут бороться за возможность сдачи ЕГЭ на татарском языке

На основании приказа Минобрнауки России государственная аттестация по всем общеобразовательным предметам должна проводиться только на русском языке.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проведение ЕГЭ в штатном режиме в соответствии с действующим законодательством не оставляет права выбора обучающимся национальных школ сдачи ЕГЭ на родном языке.

Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Наиль Валеев на заседании итоговой коллегии Министерства образования и науки РТ. По словам министра, на основании приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года, государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам должна проводиться только на русском языке.

«Задача министерства заключается в совместном с депутатским корпусом, другими республиканскими министерствами и ведомствами поиске мер положительного разрешения данной проблемы, - выразил мнение Наиль Валеев. - С другой стороны, на всех уровнях управления образованием необходимо предусмотреть соответствующую подготовку педагогов и учащихся. Особая роль отводится в данном вопросе Институту развития образования».

Как пояснил первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин, предмет «Татарский язык и литература» сохраняется, так что «в этом плане единый республиканский экзамен сохраняется». «В связи с приказом Минобрнауки РФ возникает проблемный вопрос со сдачей других общеобразовательных предметов на татарском языке, - отметил он. – Мы должны соответствующим образом найти механизмы, чтобы этот вопрос был положительно решен».

«Но нельзя сказать, что у нас сложилось катастрофическое положение – выпускники татарских школ готовы сдавать ЕГЭ на русском языке, - уверен Данил Мустафин. – Однако возможность сдачи экзамена на родном языке – принципиальный вопрос».

Стоит отметить, что ежегодно ЕРЭ сдают более 1300 выпускников школ Татарстана.

Напомним, в ноябре прошлого года в ходе совещания в Казани по сохранению национального компонента Наиль Валеев отметил, что выпускники школ в национальных республиках должны иметь возможность сдавать ЕГЭ на родном языке. С ним согласились министры образования всех национальных республик страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2