news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан специальный орган по борьбе с коррупцией

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Рифкат Тригулов). Сегодня на заседании комитета Госсовета республики по законности регламенту и депутатской этике парламентарии обсудили в первом чтении законопроект «О противодействии коррупции в РТ». В частности, согласно проекту, планируется создать специальный орган по противодействию коррупции в Татарстане.

Законопроект содержит 10 статей, в которых определены такие понятия, как «коррупция» и «субъекты коррупционных правонарушений». Статья пятая проекта посвящена основным принципам противодействия коррупции. Это обеспечение четкой правовой регламентации деятельности системы государственных органов, законности и гласности такой деятельности, государственного и общественного контроля; совершенствование структуры госаппарата и процедуры решения вопросов, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц; предоставление лицам, уполномоченным на выполнение функций органов госвласти, гарантий социальной защищенности, включая создание нормальных условий их труда, социально-бытовое и медицинское обслуживание, денежного содержания и других выплат, предусмотренных законодательством; введение ограничений и запретов, связанных с замещением государственных должностей РТ и должностей государственной гражданской службы РТ; осуществление специальных мер финансового контроля в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций органов госвласти и т.д.

Статья шестая предусматривает специальное антикоррупционное требование к лицам, претендующим на замещение государственных должностей РТ.

На заседании комитета, депутаты обсудили и ряд других законопроектов: «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РТ об административных правонарушениях», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», а также рассмотрели в первом чтении поправки к закону «О Конституционном суде РТ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2