news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане бригада геофизиков потеряла контейнер с радиоактивным веществом

Проведена прокурорская проверка.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Бригада геофизиков ООО «Научно-производственная фирма «АМК ГОРИЗОНТ» потеряла в Татарстане металлический контейнер с капсулой радиоактивного вещества – плутониево-бериллиевого источника нейтронного излучения, сообщает сегодня прокуратура РТ.

Инцидент произошел 24 июля недалеко от поселка Яшауче Черемшанского района республики при переезде бригады. Сообщается, что указанное радиоактивное вещество использовалось для исследования нефтяных скважин на предмет определения полезных ископаемых.

Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, утвержденные постановлением Федеральной службы по атомному надзору, устанавливают требования безопасности при транспортировании радиоактивных материалов. Так, при перевозке упаковки таких материалов должны быть установлены на транспортном средстве в положение, соответствующее предупредительным знакам и маркировке, и надежно закреплены во избежание самопроизвольного перемещения и опрокидывания упаковочных комплектов при поворотах, толчках, торможении, качке и других воздействиях в обычных условиях перевозки. Кроме того, при транспортировании радиоактивных материалов установлено, что размещение и крепление груза производятся под контролем водителя и (или) ответственного за сопровождение груза.

Как показала проверка, ответственным за сохранность, транспортировку и использование радиоактивного вещества был назначен инженер-геофизик указанной фирмы. Таким образом, будучи ответственным лицом, он не обеспечил контроль за соблюдением правил хранения, перевозки и использования плутониево-бериллиевого источника нейтронного излучения.

В последующем контейнер с радиоактивным веществом был обнаружен жителем Черемшанского района и передан в ООО НПФ «ГОРИЗОНТ».

В связи с этим прокуратура района возбудила в отношении инженера-геофизика этой фирмы Даниля Галимова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 9.6 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка учета ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно необеспечение контроля за соблюдением правил их хранения и использования»).

Постановление с материалами проверки направлено в Верхневолжский отдел инспекций Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью для рассмотрения по существу.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2