news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане более 2,4 тыс. выпускников впервые сдадут ЕГЭ по информатике на компьютерах

В Татарстане 24 и 25 июня 2 455 выпускников сдадут ЕГЭ по информатике и ИКТ. В этом году экзамен впервые проводится на компьютерах, ранее выпускники выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках.

«Наши выпускники сдают ЕГЭ по информатике впервые в компьютерной форме. В течение года три раза проводили апробацию этого экзамена на федеральном и региональном уровне, она прошла успешно. Во всех пунктах проведения ЕГЭ поставили новые компьютеры. На сегодня на экзамен заявились 1691 человек, на завтра — 764», — рассказал журналистам глава Минобрнауки РТ Ильсур Хадиуллин в одном из пунктов проведения экзамена — казанской гимназии №8.

Министр образования и науки отметил, что сегодня открыто 66 пунктов проведения экзамена, задействовано более 2 тыс. педагогических работников. Завтра будут организованы 25 пунктов проведения экзамена, в них будет работать тысяча педагогов.

Экзаменационная работа выполняется с помощью специализированного программного обеспечения. Она включает 27 заданий с кратким ответом: десять заданий базового уровня сложности, 13 — повышенного и четыре — высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск.

При выполнении заданий участникам будут доступны текстовый редактор, редактор электронных таблиц и системы программирования. На протяжении всего экзамена, который длится 3 часа 55 минут, доступ в интернет запрещен. Все ответы будут проверяться автоматически без участия экспертов. 

По словам Ильсура Хадиуллина, передача информации в пункты проведения экзамена осуществляется по защищенным каналам Республиканского центра мониторинга качества образования и спецсвязью. 

«Выпускники только бланки регистрации заполняют на бумаге, а задания выполняют и сохраняют на компьютере. Пункты проведения экзамена получили диски с экзаменационными материалами. А в день экзамена получаем ключи из Федерального центра тестирования. В пунктах проведения экзамена и в аудиториях ведется видеонаблюдение, работают общественные наблюдатели», — подчеркнул он.

Министр добавил, что ЕГЭ проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер, которые рекомендованы Роспотребнадзором.

«Выпускники мотивированные, заинтересованные в получении хороших результатов, чтобы поступить в вузы. Минимальный порог ЕГЭ по информатике составляет 40 баллов, а для поступления в вузы минимум нужно набрать 44 балла», — заметил Ильсур Хадиуллин.

В Татарстане на ЕГЭ по информатике заявились 2 319 выпускников этого года, 129 выпускников прошлых лет и семь студентов колледжей и техникумов. Результаты экзамена станут известны не позднее 8 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2