news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане близится к завершению капремонт жилых домов и учреждений образования

Ряд муниципалитетов, включая Казань, еще не завершили работы по капремонту многоквартирных жилых домов.

В Татарстане близится к завершению капремонт жилых домов и учреждений образования

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Работы по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2019 год близятся к завершению в Татарстане. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Ирек Файзуллин.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в нем принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Глава Минстроя Татарстана перечислил муниципальные образования, которые еще не завершили работы по капремонту жилых домов. Среди них оказалась и столица республики Казань. Из 942 домов в 42 муниципалитетах отремонтированы 930 и почти отремонтированы пять, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

Кроме того, Файзуллин назвал муниципальные образования, не представившие акты ввода в эксплуатацию домов после капремонта.

Рассказал докладчик и о реализации программы строительства дошкольных учреждений образования. Из 30 запланированных детских садов с яслями 28 возведены и получили разрешения на ввод в эксплуатацию.

Помимо этого, он отметил, что по данным на 5 декабря в Татарстане из 112 запланированных детсадов капитально отремонтированы 104, из 15 ресурсных центров – 14, из 12 детских оздоровительных лагерей – девять, а из 40 культурных учреждений – 39. Также капитально отремонтированы девять учреждений здравоохранения. На объектах, где капремонт не завершен, работы продолжаются.

По словам министра, в 15 районах республики возведены 16 сельских клубов. «На четырех объектах ведется отделка, установка окон и дверей, прокладка сетей – это Алексеевский, Елабужский, Кукморский, Пестречинский районы», – уточнил он.

В Татарстане также построены все 105 запланированных универсальных спортивных площадок и восемь блочно-модульных лыжных баз, 45 фельдшерско-акушерских пунктов и девять врачебных амбулаторий. Ведется строительство 21 блочно-модульного пункта комплексного обслуживания населения, один такой пункт в Нурлатском районе уже возведен.

Отдельно Ирек Файзуллин рассказал о ходе реализации в Татарстане программы «Наш двор».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2