news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане благодаря нацпроекту снизилось содержание загрязняющих веществ в Волге

В Татарстане благодаря нацпроекту снизилось содержание загрязняющих веществ в Волге
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Благодаря реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в Татарстане за пять лет на 27,4% снизилось число зафиксированных случаев повышенной концентрации загрязняющих веществ в воде этой реки.

Об этом на круглом столе «Экологическая оценка и мониторинг туристических волжских объектов: актуальные методы и задачи» в Торгово-промышленной палате РТ рассказала начальник отдела экологического мониторинга Минэкологии РТ Елена Закирова, сообщает пресс-служба ведомства.

«Это строительство биологических очистных сооружений в пгт. Нижние Вязовые, в пгт. Васильево, реконструкция очистных МУП „Водоканал“ г. Казани и другие мероприятия», — перечислила докладчица меры, предпринимаемые в рамках нацпроекта.

По словам Закировой, всего с 2014 по 2022 год из Волги было взято 336 проб. Оказалось, что наиболее сильно загрязняют поверхностные воды реки марганец и железо. Также были выявлены превышения по меди, фосфат иону, нитриту, БПК5 (биохимическое потребление кислорода — показатель разложения содержащихся в воде нестойких органических соединений за пять суток — прим. Т-и), аммоний иону и цинку.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ

Мониторинг гидрохимического состояния поверхностных вод Волги организован в пяти пунктах наблюдения. Также он осуществляется с использованием научно-исследовательского судна «Фламинго» в режиме реального времени.

В свою очередь начальник отдела экономики охраны окружающей среды и проектного планирования Минэкологии РТ Галина Бочкова отметила, что в Татарстане до 2024 года общий объем финансирования по проекту «Оздоровление Волги» составляет около 22,3 млрд рублей, в том числе примерно 15,5 млрд из федерального бюджета.

«На территории нашей республики запланировано строительство и реконструкция 13 очистных сооружений и ликвидация двух объектов накопленного вреда окружающей среде, представляющих угрозу реке Волге», — уточнила она.

Национальные проекты реализуются в России с 2019 года. Их инициировал Президент РФ Владимир Путин.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2