news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане автоинспекторы будут ловить пешеходов, которые перебегают дорогу где попало

По данным республиканской Госавтоинспекции, за семь месяцев этого года в Татарстане произошло 527 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 35 человек, еще 506 получили различные травмы. Причем более половины таких аварий произошло вне пешеходных переходов.

В целях профилактики ДТП с пешеходами по всей республике с 10 по 23 августа пройдет мероприятия «Пешеход». Автоинспекторы будут ловить людей, которые перебегают дорогу где попало. Кроме того, будет усилен контроль в местах пешешеходной инфраструктуры: около переходов, остановок и на тротуарах.

При переходе дороги в темное время суток или при движении по обочине рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде, которые снижают риск ДТП на 65%.

«При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того, чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров», – добавил врио начальника УГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2