news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 617 школьных автобусов подключены к мониторингу ГЛОНАСС+112

Водители, находясь под контролем диспетчеров, стараются соблюдать скоростной режим, маршруты и расписание.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане 617 школьных автобусов, перевозящих детей из небольших деревень к базовым школам, оснащены современными системами спутниковой навигации на базе терминалов ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

Согласно постановлению КМ РТ №661 от 2 августа 2012 г., мониторинг школьных автобусов осуществляется ГУП «Центр информационных технологий РТ», который признан оператором единой системы мониторинга транспортных средств. Более чем 1,5 года он выполняет функции по диспетчеризации школьных автобусов в режиме «24 часа в сутки 7 дней в неделю».

Оснащение школьных автобусов приборами спутниковой навигации производится за счет бюджетных средств Татарстана и исполняется Министерством информатизации и связи республики.

Благодаря мониторингу школьных автобусов за I полугодие 2012 года количество нарушений, связанных с превышением скорости, было снижено в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2011 года. Водители, находясь под контролем диспетчеров, стараются соблюдать скоростной режим, маршруты и расписание.

Подключение школьных автобусов к системе спутниковой навигации позволило предотвратить их нецелевое использование и свести к минимуму аварийность и нарушения скоростного режима. Наличие устройства громкой связи и тревожной кнопки на школьных автобусах существенно ускоряет процесс принятия решений в случае ЧС и упрощает взаимодействие при повседневной эксплуатации данных транспортных средств.

До конца года системой мониторинга планируется оснастить еще около 20 школьных автобусов Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2